90 лет назад на физико-энергетическом факультете Московского энергетического института (НИУ «МЭИ») была создана первая кафедра светотехники, положившая начало системной подготовки кадров для светотехнической промышленности. И сегодня кафедра остается ведущей в России.

90 лет назад был образован научный журнал «Светотехника» - старейший светотехнический журнал и одно из трех лучших в мире изданий данной тематики. Журнал включен в российскую национальную базу данных научного цитирования (РИНЦ). А его английская версия «Light & Engineering», выходящая с 1993 года, входит в мировые наукометрические базы данных – Scopus, Web of Science, что обеспечивает связь отечественной и мировой светотехнической науки.

В этом году юбилей также отмечает  Всесоюзный научно-исследовательский светотехнический институт (ВНИСИ) им. С.И. Вавилова. Ведущий национальный светотехнический центр, специализирующийся на решении наукоемких задач в области теории, методов, техники и нормирования освещения, был создан 70 лет назад.
Три столпа светотехнической отрасли неразрывно связаны на протяжении десятилетий. Три юбиляра – три истории, объединенные единым светом на благо страны!

Поздравляем всех светотехников с тройным Юбилеем Российского светотехнического образования и науки!

2022_12_12 90 лет СВЕТ ДК МЭИ 047.JPG2022_12_12 90 лет СВЕТ ДК МЭИ 093.JPG​​2022_12_12 90 лет СВЕТ ДК МЭИ 126.JPG

​12 декабря в Доме Культуры МЭИ прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию знаменательных дат для светотехнической отрасли.12.12.202212.12.2022