Здесь компания БООС ЛАЙТИНГ БИО (входит в состав Международной светотехнической корпорации «Боос Лайтинг») проводит исследования по изучению воздействия спектра, уровня облученности, фотопериода на растения с учетом режимов питания и климатических условий. Учащиеся воочию увидели различные способы вертикального выращивания в закрытых помещениях – вегетативную установку для выращивания овощных культур и двухэтажную вертикальную ферму, работающие полностью в автоматическом режиме. Программно – аппаратный комплекс управляет всеми технологическими процессами выращивания растений, а именно светом, климатом, приготовлением и подачей питательного раствора растениям. Для облучения используются высокоэффективные светодиодные фитооблучатели GALAD Tube Fito.

Студенты ознакомились с инновационными технологиями выращивания растений в полностью контролируемой среде, с особенностями спектрального состава источников света и режимов освещения для различных светокультур. Ознакомились с конструкцией вертикальных ферм, её достоинствами и недостатками, а также с перспективами развития вертикальных ферм и городских теплиц.

20231121_142521.jpg

IMG-20231122-WA0009.jpgIMG-20231122-WA0009.jpgphoto_2023-19-29 (2).jpg Бархатцы, фуксия.jpg

Во ВНИСИ студенты 2-го курса магистратуры группы ЭР-04м-22 посетили современную инновационную научно – исследовательскую лабораторию по проведению экспериментов по выращиванию различных овощных, салатно-зеленых и цветочных культур.21.11.202321.11.2023